Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Стандартная версия


WDAY$, 19.04.2024, 08:37


Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Баннер
Главная » 2021 » Март » 9 » Волшебное слово живой классики
12:22
Волшебное слово живой классики

2 марта 2021года состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» в дистанционном формате. Этот конкурс, ставший в нашей стране традиционным, способствует повышению интереса школьников к чтению книг не только современных авторов, но и бессменных классиков; расширению читательского кругозора детей и юношества; поиску и поддержке талантливых детей.

«Живая классика» -это самый масштабный литературный проект в России для обучающихся 5 – 11 классов. Конкурс проходит в 7 этапов: подготовительный, классный, школьный, муниципальный и региональный туры, а затем финал в международном детском центре «Артек» и суперфинал на Красной площади в Москве.

В муниципальном конкурсе юных чтецов «Живая классика» приняли участие 25 конкурсантов из 8 общеобразовательных учреждений: МОБУ СОШ №1, МАОУ СОШ №3, МОБУ Гимназия №2, МОБУ СОШ д. Большебадраково, МОБУ ООШ им. М.Г. Хайруллиной д.Кашкалево, МОБУ ООШ д. Шабаево, МОБУ СОШ д. Новотазларово, МОБУ СОШ д. Ваныш-Алпаутово.

Оценку конкурсантов производило компетентное жюри: Шарипова М.Д., руководитель ММС, Мирхайдарова Г.Ф., методист ММС, Галиев А.А., методист МЦЦО, Ахатова А.М., руководитель РМО учителей русского языка и литературы.

В рамках конкурса муниципального этапа участникам предлагалось прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе. Продолжительность выступления каждого участника было не более 5 минут. Оценка выступления конкурсанта осуществлялась по следующим критериям: выбор текста произведения; способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей; грамотность речи; дикция, расстановка логических ударений и пауз.

Каждый чтец подошёл ответственно к конкурсу, приложив максимум усилий, и достойно представил себя и своего учителя. Все выступления были интересны. Каждое слово вызывало живой отклик слушателей. Интересное содержание и эмоциональная насыщенность литературных текстов увлекли и юных чтецов, и членов жюри.

Достойными участниками регионального этапа конкурса могли бы стать все обучающиеся. Но положение о конкурсе ограничивает число победителей до трех человек. Перед членами жюри стояла сложная задача: определить тройку лучших, кому предстоит отстаивать не только честь своей школы, но и района в республике.

По решению жюри победителями муниципального этапа конкурса признаны:

1.Лугманова   Эльмира   Айдаровна, обучающаяся МОБУ СОШ №1 с.Бураево (учитель Ахатова Айсылу Маратовна);

2.Нафикова   Венера  Венеровна, обучающаяся 9 класса МОБУ Гимназия №2 с.Бураево (учитель Зиялтдинова Зульфия Мазгатовна);

3.Давлеткиреева Диана  Айтугановна, обучающаяся 8 а класса МОБУ Гимназия №2 с.Бураево (учитель Гумерова Айгуль Канифовна).

 

Призёрами конкурса стали:

1.Нигаматьянов Разиль Ришатович, обучающийся 7 класса МОБУ СОШ с.Челкаково (учитель Мусина Римма Ризвановна);

2.Муллаярова Ильнара Альфитовна, обучающаяся 9 класса МОБУ ООШ им.М.Г.Хайруллиной д.Кашкалево (учитель Шакирова Ания Ралифовна);

3.Ушиярова Регина Денисовна, обучающаяся 5 класса МОБУ СОШ д.Новотазларово (учитель Фамутдинова Ирина Хамзиевна);

4.Муллагалиева Юлия Альбертовна, обучающаяся 8 класса МОБУ ООШ д.Ваныш-Алпаутово (учитель Саяпова Лина Гависовна);

5.Рустанбекова Зарина Замировна, обучающаяся 5класса МОБУ СОШ д.Большебадраково (учитель Султанова Альмира Рависовна);

6.Гаянов Камиль Айратович, обучающийся 7 класса МОБУ СОШ №1 с.Бураево (учитель Нурмиева Альбина Аглямовна);

7. Раимова Диана Расуловна, обучающаяся 9 класса МОБУ СОШ №1 с.Бураево (учитель Ахатова Айсылу Маратовна);

8.Хатмуллина Алина Азаматовна, обучающаяся 10 класса МОАУ СОШ №3 с.Бураево (учитель Хазипова Светлана Ильшатовна)

9. Хайдарова Азалия Ирековна, обучающаяся 8 класса МОАУ СОШ №3 с.Бураево (учитель Янгирова Анфиса Адгамовна).

 

Впереди региональный этап конкурса «Живая классика», который состоится 17 марта в дистанционном формате.

Организаторы муниципального этапа и жюри конкурса выражают благодарность учителям, подготовившим конкурсантов, за личный вклад в дело популяризации чтения среди детей и подростков, воспитание в своих учениках живой любви к литературе!

Просмотров: 321 | Добавил: ouoburaevo
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz