Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Стандартная версия


WDAY$, 19.04.2024, 05:59


Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Баннер
Главная » 2018 » Апрель » 5 » Районный семинар  для педагогов дошкольных организаций района на тему: «Поликультурное воспитание дошкольников в условиях реализации ФГОС»
14:27
Районный семинар  для педагогов дошкольных организаций района на тему: «Поликультурное воспитание дошкольников в условиях реализации ФГОС»

 

 

     30 марта 2018 года в ГДО «Солнышко» МОАУ СОШ №3 с. Бураево  прошёл районный семинар  для педагогов дошкольных организаций района на тему: «Поликультурное воспитание дошкольников в условиях реализации ФГОС», посвящённый Году семьи в Республике Башкортостан и Году добровольца и волонтёра в Российской Федерации. На семинаре  вниманию педагогов  были представлены различные формы работы  по поликультурному воспитанию:

   Открытое  мероприятие «Фестиваль Дружбы», посвящённое Году семьи в Республике Башкортостан и Году добровольца и волонтера в Российской Федерации.Ответственные: старший воспитатель Тимергалеева  Гузель  Фидарисовна, воспитатели  подготовительной  к школе группы  Галиева  Миляуша Налюсовна и Хакимова Гульназ  Мударисовна, учитель-логопед Дюсьметова Раиля Ханифовна.

«Фестиваль дружбы» прошёл на высоком уровне. Основной целью мероприятия было расширение представлений детей о культуре разных народов  Республики Башкортостан: танцах, песнях, костюмах, блюдах; развитие толерантности у детей к представителям других национальностей; развитие умений детей в продуктивной и других видах детской деятельности, вовлечение родителей в активное сотрудничество; закреплять представление  детей о культуре народов, населяющих территорию Башкортостана, района, села; развивать у детей любознательность, интерес к культуре   народов разных национальностей; воспитывать патриотические чувства,  любовь к родному краю,  родному языку. На этом празднике участвовали дети подготовительной группы. Они в национальных  костюмах пели на разных языках, танцевали, играли в народные игры, рассказывали стихи о своей Родине.

 Использование нетрадиционной техники  рисования как средства развития творческих способностей дошкольников при ознакомлении с чувашским народным искусством на примере  организованной  образовательной деятельности «Масмак» показала  воспитатель средней группы  Ситдикова Гузал Фанависовна.  Посиделки  «Семейные ценности и семейные  традиции как форма  гармонизации детско -родительских взаимоотношений в семье»,  представили   воспитатели старшей группы №2 Зайдуллина Лилия Габидяновна и Аминева Алсу Флюновна. Это мероприятие прошло совместно с родителями и детьми. Родители рассказали о своих традициях, о семейных ценностях, о родословной. Каждая семья представила свой «Герб семьи» и своё «Солнышко» с традициями. Мастер-класс для педагогов на тему: «Народные куклы-обереги» показали воспитатели I младшей группы Сафина Инзиля Мадхатовна и Яхина Зиля Разифовна. Они  представили вниманию гостей «Музей народных кукол», в котором  в виде экспонатов были показаны народные куклы, созданные самими воспитателями,   познакомили подробно с каждой из них, объяснили значение  и роль в жизни человека. Вниманию  гостей семинара были представлены мини-музеи различных культур народов, населяющих  Республику Башкортостан.  Все мини-музеи были созданы по проектам, по которым работают все группы.

   Фестиваль получился ярким, насыщенным. Вот так через такие праздники педагоги стараются воспитывать познавательный интерес к искусству родного края, прививать детям любовь и бережное отношение к народным обычаям и традициям!

Просмотров: 630 | Добавил: ouoburaevo
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz