Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Стандартная версия


WDAY$, 27.04.2024, 00:01


Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Баннер
Главная » 2022 » Ноябрь » 17 » Практико-ориентированный семинар, посвящённый вопросам подготовки выпускников к итоговому сочинению и его оцениванию.
07:16
Практико-ориентированный семинар, посвящённый вопросам подготовки выпускников к итоговому сочинению и его оцениванию.

 

 

16 ноября 2022 года в МОБУ СОШ №1 состоялся практико-ориентированный семинар, посвящённый вопросам подготовки выпускников к итоговому сочинению и его оцениванию. Участниками стали учителя русского языка и литературы, преподающие в 11 классе, и эксперты муниципальной комиссии по проверке работ итогового сочинения.

В текущем учебном году итоговое сочинение одиннадцатиклассники напишут 7 декабря. Дополнительные даты – 1 февраля 2023 и 3 мая 2023 года. Сочинение оценивается по системе зачёт/незачёт. Результат является допуском к сдаче ЕГЭ.

Руководитель РМО Ахатова А.М. в первой части семинара ознакомила с подробным планом и структурой итогового сочинения, с требованиями к работе и критериями оценивания. Подробно объяснила правила заполнения бланков участниками итогового сочинения, правила заполнения экспертом нижней части бланка регистрации после проверки работы. Она призвала всех членов экспертных комиссий к объективности оценивания, руководствоваться строго установленными критериями.

Как известно, с этого учебного года подход к формированию комплектов тем итогового сочинения изменился: они будут формироваться из закрытого банка тем. В 2022/23 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут собираться только из тех тем, которые использовались в прошлые годы. В дальнейшем закрытый банк тем итогового сочинения будет ежегодно пополняться новыми темами. В каждый комплект тем итогового сочинения будут включены по две темы из каждого раздела банка, а именно:

– «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека»;

– «Семья, общество, Отечество в жизни человека»;

– «Природа и культура в жизни человека».

По факту те же самые направления, только более крупные. На экзамене в каждый комплект тем итогового сочинения будут включены по две темы из каждого раздела банка. 

Айсылу Маратовна предложила следующие темы по каждому разделу для проведения пробного итогового сочинения в школе:

1 раздел:

1.Можно ли оправдать плохой поступок?

2.Согласны ли вы с тем, что муки совести — самое страшное наказание?

2 раздел:

3. Как окружение влияет на ребёнка?

4.Человек должен жить для себя или на благо общества?

3 раздел:

5.Как произведения искусства могут повлиять на личность и воспитание?

6. Можно ли пренебречь природой во имя технического прогресса?

 

 

 

Во второй части семинара проведен практический разбор с анализом различных вариантов сочинений по трём разделам. Перед учителями выступили обучающиеся Мадамшиной Э.Р., Гильмутдиновой Г.Ф., Нурихановой Ф.З., Ахатовой А. М. Они представили свои работы по заданной заранее теме, конкретно указывая на микровыводы по написанным аргументам, выделяя тезисы и общий вывод в работе. Учителями с точки зрения экспертов были подробно проанализированы сочинения на следующие темы:

1.«Возможно ли избежать ошибки в поиске жизненного пути?»

2.«Почему человеку иногда приходится делать выбор между разумом и чувствами?»

3. «Согласны ли вы с утверждением Д.Лондона «Как легко быть добрым!»?

4. «Какой человек обречён на непонимание и конфликт с обществом?»

5. «Человек хозяин природы или ее часть?»

6. «Способна ли природа воспитать человека?»

7. «Приобщаясь к книге, лучше познаёшь мир»

Анализируя сочинения обучающихся, учителя высказывали своё мнение. Они отметили, что выпускники умеют рассуждать на предложенную тему, выбирая убедительный путь ее раскрытия. Также указали на недочёты в сочинениях одиннадцатиклассников, предложили варианты действий для преодоления их на этапе подготовки, дали рекомендации по выбору литературных произведений для аргументации.

На семинаре учителя приобрели определенный опыт и знания и пожелали выпускникам успешного написания сочинения с первой попытки.

Просмотров: 113 | Добавил: ouoburaevo
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz