Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Стандартная версия


WDAY$, 24.04.2024, 05:15


Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Баннер
Главная » 2011 » Декабрь » 7 » Международный день инвалидов
00:32
Международный день инвалидов

В нашем районе детей-инвалидов от 0 до 18 лет-84. В 2011-2012 году 20 из них обучаются школах, 35 обучаются на дому(из них 6 с применением дистанционных образовательных технологий), 3 окончили обучение,10 обучаются в колледжах,школах-интернатах за пределами района,16 детей дошкольного возраста.

Ежегодно в образовательных учреждениях отмечается Международный день инвалидов. В районе создана база данных детей- инвалидов, проводится психолого – медико-педагогическое обследование с целью определения дальнейшего образовательного маршрута, ведется работа по коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата, слуха, зрения, когнитивных функций на уроках, внеурочное время, в домашних условиях,  в лечебных учреждениях.

В школах с целью воспитания чуткого отношения к людям, обездоленным судьбой, проводились классные часы, беседы, устраивались выставки книг о спорте, закаливании, коррекции осанки, зрении, лекарственных травах, о ЗОЖ. В рамках Международного дня инвалидов организовали ярмарки милосердия, открытые уроки, чаепития, посещения на дому с подарками и концертными номерами, шефскую помощь пожилым инвалидам.

 

2 декабря 2011года для детей-инвалидов, их родителей в физкультурно-оздоровительном комплексе (ФОК) было проведено районное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов, в котором участвовали ПМПслужба отдела образования и образовательных учреждений района, учреждения дополнительного образования, отдел труда и социальной защиты населения Минтруда РБ по Бураевскому району.На празднике присутствовал и выступил перед собравшимися министр образования РБ Альфис Суфиянович Гаязов.Он ответил на многочисленные вопросы родителей по поводу обучения и воспитания детей с отклонениями в здоровье.

Перед гостями выступили воспитанники   МОБУ ДОД «Дом детского творчества» с. Бураево. Тренеры МОБУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа» проводили различные игры, соревнования. Также было организовано чаепитие, розданы подарки и угощения. Была организована выставка рисунков «Мои друзья» по итогам конкурса среди детей-инвалидов. Целью организации этого конкурса была коррекция развития детей- инвалидов, детей с ограниченными возможностями средствами изобразительного искусства, совершенствования коррекционно-реабилитационной работы с ними, стимулирование творческой самостоятельности учащихся с отклонениями в развитии, вовлечение учащихся данной категории в творческий процесс, реализация совместной деятельности родителей и детей-инвалидов. В конкурсе приняли участие 25 школьников и 2 школьника из 16 образовательных учреждений. По результатам конкурса было награждение победителей, призеров, участников конкурса, продемонстрировавших яркие по оформлению и решению дизайнерских задач, оригинальные, творческие по содержанию работы. почетными грамотами и ценными призами.

В школах накоплен определенный материал, касающийся воспитания милосердия, доброты к людям, волею судьбы обделенным, но не лишенным мужества, не сломленным, есть книги, личные письма, фотографии, на примере которых проводится воспитательная работа.

 

Просмотров: 761 | Добавил: Администратор
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz