Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Стандартная версия


WDAY$, 27.04.2024, 13:21


Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Баннер
Главная » 2023 » Ноябрь » 27 » Семинар-практикум «Развитие навыков письменной речи школьников в условиях современной образовательной среды:подготовка к итоговому сочинению
07:00
Семинар-практикум «Развитие навыков письменной речи школьников в условиях современной образовательной среды:подготовка к итоговому сочинению

           

               

Современный человек должен соответствовать сегодняшним реалиям: быть интересным собеседником, умело пользоваться речью. Если научишься письменно выражать свою речь, грамотно строить предложения и фразы, обосновывать высказанное, то сможешь донести это и в устной форме. Таким образом, письменная работа в виде сочинения помогает сформировать навыки грамотной речи. А итоговое сочинение и есть результат владения нормами культуры речи.

21 ноября 2023 года в МОБУ СОШ №1 с.Бураево состоялся семинар-практикум «Развитие навыков письменной речи школьников в условиях современной образовательной среды: подготовка к итоговому (декабрьскому) сочинению». Участниками стали учителя русского языка и литературы, преподающие в 11 классе, и эксперты муниципальной комиссии по проверке работ итогового сочинения.

В текущем учебном году итоговое сочинение одиннадцатиклассники напишут 6 декабря. Дополнительные даты – 7 февраля 2024 и 10 апреля 2024 года. Сочинение оценивается по системе зачёт/незачёт. Результат является допуском к сдаче ЕГЭ.

Руководитель РМО Ахатова А.М. в первой части семинара ознакомила с планом и структурой итогового сочинения, с требованиями к работе и критериями оценивания. На примерах показала, как работает аргумент, как написать тезис, как начать итоговое сочинение. Подробно объяснила правила заполнения бланков участниками итогового сочинения, правила заполнения экспертом нижней части бланка регистрации после проверки работы. Она призвала всех членов экспертных комиссий к объективности оценивания, руководствоваться строго установленными критериями.

Айсылу Маратовна предложила темы для пробного итогового сочинения:

1.Что означает идти «дорогой чести»?

2.Каковы последствия безнравственного выбора?

3.Когда родители могут гордиться детьми?

4.Почему настоящее произведение искусства переживает своего создателя?

5.От чего предостерегают человечество антиутопии?

6.Как раскрываются личностные качества в сложных ситуациях?

Во второй части семинара выступили обучающиеся 11 а класса МОБУ СОШ №1. Они проанализировали универсальные аргументы для сочинения, объяснили, к каким разделам и подразделам подходят эти произведения. Так были представлены рассказы Рэя Брэдбери «Вельд», «Улыбка», «Всё лето в один день», Майка Гелприна «Свеча горела», Л.С.Соболева «Парикмахер Леонард», В.В.Вересаева «Мать», очерк В.П.Пескова «Дезертир». К каждому произведению были предложены темы сочинений.

Также обучающиеся 11 класса прочитали написанные в школе итоговые сочинения на темы: «Бывают ли в жизни непоправимые ошибки?», «Как противостоять жестокости?», «Какое произведение искусства можно считать великим?», «Могут ли достижения прогресса, дающие человеку удобства и комфорт, опасны для человечества?» В ходе чтения сочинения обучающиеся комментировали тезисы к теме работы, микровыводы по аргументам. Анализируя сочинения обучающихся, учителя высказывали своё мнение. Они отметили, что выпускники умеют рассуждать на предложенную тему, выбирая убедительный путь ее раскрытия.

На семинаре учителя приобрели определенный опыт и знания и пожелали выпускникам успешного написания сочинения с первой попытки.

Сочинение носит надпредметный характер и нацелено на проверку уровня речевой культуры выпускника, поэтому ответственность за качество работы лежит на всем педагогическом коллективе школы.

Просмотров: 61 | Добавил: ouoburaevo
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz